हमें फॉलो करें:
स्टील प्लेट प्रिंटिंग + लोकल पॉली-सिलिकॉन फिंगर:

स्टील प्लेट प्रिंटिंग + लोकल पॉली-सिलिकॉन फिंगर:

त्वरित उत्तर: स्थानीय पॉली-सिलिकॉन फिंगर्स के साथ संयुक्त स्टील प्लेट प्रिंटिंग, चांदी के उपयोग को कम करते हुए TOPCon दक्षता बढ़ाने के लिए खोजे जा रहे मार्गों में से एक है। स्टील प्लेट प्रिंटिंग स्क्रीन-प्रिंटेड मेटलाइज़ेशन के एक हिस्से को ऐसे पैटर्न से बदल देती है जो मेश स्क्रीन की तुलना में अधिक महीन और अधिक सुसंगत हो सकता है, और स्थानीय पॉली-सिलिकॉन फिंगर्स यह परिभाषित करते हैं कि रियर कॉन्टैक्ट वास्तव में कहाँ स्थित है, न कि पूरे क्षेत्र को कवर करता है। रिपोर्ट किए गए परिणाम 26.09% से 25.8% दक्षता बैंड में हैं, जिसमें डेटा में 1.7% का आंकड़ा और 90% यील्ड क्लास दिखाई देता है, और तुलना संरचना पर 1% सापेक्ष लाभ का दावा किया गया है। 58.9% का आंकड़ा विश्लेषण में एक प्रक्रिया हिस्सेदारी से संबंधित है। इंजीनियरिंग आकर्षण यह है कि महीन मेटलाइज़ेशन शेडिंग की प्रति इकाई अधिक करंट ले जाता है, जो वास्तव में वही व्यापार है जिसके लिए हर उच्च-दक्षता सेल संघर्ष कर रहा है।

PV मॉड्यूल निर्माण · Jerry, Ooitech द्वारा

उत्पाद परिचय

पिछले महीने मैं एक TOPCon कारखाने में गया था। प्रक्रिया प्रमुख, बूढ़े झांग, प्रिंटर से एक नई स्क्रीन बदलने के बाद अपने हाथ पोंछ रहे थे और मेरे साथ ज़ोर से हिसाब लगा रहे थे।

"एक PI-फिल्म स्टील-वायर स्क्रीन की कीमत 4,000 से 8,000 युआनहोती है, और उद्योग में आमतौर पर इसकी उम्र लगभग 400,000 वेफर्सहोती है। एक अच्छी स्क्रीन 450,000 तक चलती है, खराब स्क्रीन 300,000 पर पेस्ट लीक करती है। हर वेफर पर यह एक-दो पैसे बैठता है। तुम्हें लगता है मुझे स्क्रीन की लागत की परवाह है?"

वह प्रिंटर के पास टूल कैबिनेट से टेक लगाकर बोला, और आवाज़ धीमी कर दी: "असली कहानी सिल्वर पेस्ट की है।"

2023 की शुरुआत में, चांदी लगभग 6,000 युआन प्रति किलोग्रामथी, और सिल्वर पेस्ट मॉड्यूल लागत का सिर्फ 3.4% हिस्सा था। इस जनवरी तक, पेस्ट की कीमत बढ़कर 29% कुल मॉड्यूल लागत का हो गई। सिल्वर पेस्ट ने औपचारिक रूप से पॉलीसिलिकॉन को पीछे छोड़ दिया है और PV मॉड्यूल में लागत का नंबर-एक कारक बन गया है।

23 जून को, स्पॉट सिल्वर 15,233 युआन/किग्राथा, और फ्रंट-साइड फाइन-ग्रिड सिल्वर पेस्ट का भाव 15,779 युआन/किग्रा.

"29 प्रतिशत!" उसने कैबिनेट का दरवाज़ा थपथपाया। "हम लागत कम करने और दक्षता बढ़ाने में अपनी कमर तोड़ देते हैं, और फिर भी यह चांदी की कीमत में एक दिन के उतार-चढ़ाव से कम है।"

उसने अपना फोन निकाला और मुझे एक आंतरिक चार्ट दिखाया: पिछले तीन वर्षों में फ्रंट-साइड सिल्वर पेस्ट की यूनिट कीमत, लगभग सीधी 45-डिग्री चढ़ाई।

"वह स्टील-प्लेट प्रिंटिंग पेपर देखा?" मैंने पूछा।

"पढ़ा है। निंगबो इंस्टीट्यूट ऑफ मैटेरियल्स वाला Joule पेपर। पूरी प्रोडक्शन लाइन के ग्रुप चैट में वह घूमा। लेकिन प्रबंधन अभी भी झिझक रहा है, क्योंकि आखिरकार, क्या यह चीज़ वाकई पैसे बचा सकती है?"

जैसे ही उसने यह कहा, पास में एक स्क्रीन प्रिंटर अगला बैच निकाल रहा था, स्क्वीजी सिल्वर पेस्ट को स्क्रीन पर स्थिर गति से फिसला रही थी, वैक्यूम की फुसफुसाहट लय बनाए रख रही थी।

यह स्थिर रूप से प्रिंट होता था। स्थिर, विश्वसनीय, उच्च उपज, ऐसे कर्मचारी जो इसे अच्छी तरह जानते हैं।

लेकिन हर कोई जानता है कि "स्थिर" इस व्यवसाय में कभी खाई नहीं रहा है।

यह लेख एक प्रश्न का उत्तर देता है: क्या स्टील प्लेट प्रिंटिंग और स्थानीय पॉली-सिलिकॉन TOPCon को 2026 में, चांदी की इतनी ऊंची कीमतों के साथ, कुछ लागत लाभ वापस पाने में मदद कर सकते हैं?

जनवरी 2026 में, Joule ने CAS के Ningbo Institute of Materials में Ye Jichun की टीम के काम को प्रकाशित किया। औद्योगिक M10 वेफर्स पर, उन्होंने सामने की ग्रिड के लिए पारंपरिक स्क्रीन प्रिंटिंग को बदलने के लिए स्टील प्लेट प्रिंटिंग का उपयोग किया, और पीछे के संपर्क के लिए पूर्ण-क्षेत्र पॉली को बदलने के लिए स्थानीय पॉली-सिलिकॉन का उपयोग किया। ISFH-प्रमाणित दक्षता: 26.09%.

प्रमाणित दक्षता परिणाम

वह संख्या उद्योग रिकॉर्ड नहीं है। JinkoSolar ने जून 2026 में 26.4% पोस्ट किया, और Trina के पास पहले 26.58% प्रमाणन था। लेकिन यहां मूल्य दक्षता आंकड़ा नहीं है, यह है कि यह पेपर एक साथ TOPCon के तीन दर्द बिंदुओं को संबोधित करता है: दक्षता, चांदी में कमी, और द्विमुखीयता। और दोनों प्रौद्योगिकियां मौजूदा लाइनों के साथ संगत हैं, न कि तोड़-फोड़ और पुनर्निर्माण।

आइए इसे खोलें।

तकनीकी पैरामीटर

ग्रिड लाइन आकृति विज्ञान: स्क्रीन बनाम स्टील प्लेट प्रिंटिंग

मीट्रिकस्क्रीन प्रिंटिंगस्टील प्लेट प्रिंटिंग
लाइन चौड़ाई17.0-19.4 μm14.1-15.5 μm
लाइन ऊंचाई8.7 μm8.9 μm
पहलू अनुपात45.1%58.9%
किनारे की प्रोफ़ाइलढलानदारलगभग-ऊर्ध्वाधर
उंगली की दूरी1066 μm944 μm
संपर्क प्रतिरोधकताउच्चतर2.4 mΩ·cm² (~15% कम)

ग्रिड लाइन क्रॉस-सेक्शन तुलना

स्थानीय पॉली-सिलिकॉन बनाम पूर्ण-क्षेत्र पॉली (30% कवरेज)

मीट्रिकफुल-एरिया पॉलीलोकल पॉली-सिलिकॉन
Jsc41.90 mA/cm²42.09 mA/cm²
J0 (संतृप्ति धारा घनत्व)8.76 fA/cm²6.40 fA/cm² (-27%)
द्विमुखता84.26%~90%
Voc724.9 mV729.9 mV
दक्षता~25.8%26.09%
LCOE में कमीआधार रेखा-1.7%

लोकल पॉली-सिलिकॉन SEM क्रॉस-सेक्शन

तकनीकी लाभ

एक: स्टील प्लेट प्रिंटिंग सिर्फ स्क्रीन बदलने से अधिक है

पारंपरिक TOPCon फ्रंट ग्रिड स्क्रीन प्रिंटिंगका उपयोग करते हैं, जहां एक बुना जाल वेफर पर सिल्वर पेस्ट खुरचता है। उस बुने हुए जाल में गांठें होती हैं जहां ताना और बाना क्रॉस होते हैं, और पेस्ट उनके बीच के अंतराल से स्थानांतरित होता है। वे गांठें ग्रिड आकार निर्धारित करती हैं: चौड़े, छोटे, ढलान वाले किनारे।

स्टील प्लेट प्रिंटिंग एक पूर्ण-खुला धातु स्टेंसिल का उपयोग करती है, वही तकनीक जिसे टोंगवे 'फुल-ओपन स्टील प्लेट प्रिंटिंग' कहते हैं। कोई बुनाई नहीं। पेस्ट लेजर या इलेक्ट्रोफॉर्मिंग द्वारा खोले गए स्लॉट के माध्यम से सीधे बाहर निकलता है। ग्रिड आकार तुरंत बदल जाता है:

  • स्क्रीन प्रिंटिंग: 17.0-19.4 μm चौड़ा, 8.7 μm ऊंचा, पहलू अनुपात 45.1%, ढलान वाले किनारे।

  • स्टील प्लेट प्रिंटिंग: 14.1-15.5 μm चौड़ा, 8.9 μm ऊंचा, पहलू अनुपात 58.9%, लगभग-ऊर्ध्वाधर किनारे।

3-4 μm संकरा, 0.2 μm ऊंचा, पहलू अनुपात 45% से बढ़कर 59%।

तीन बदलाव, तीन हिसाब चुकाने हैं:

पहला, कम छायांकन। संकरी उंगलियां, प्रकाश के लिए अधिक खुला क्षेत्र। वह 0.1% पूर्ण दक्षता लाभ इन 3-4 माइक्रोन से आता है।

दूसरा, कम चांदी। एक 210R सेल लें। जून 2026 फील्ड डेटा दिखाता है कि मुख्यधारा TOPCon निर्माता पहले से ही 78.5-85.5 mg/वेफर, उद्योग औसत लगभग 83 mg/वेफर। स्टील प्लेट स्क्रीन के साथ, अभी मुख्य उपयोग रियर बसबार/फिंगर,切割 3-5 मिलीग्राम प्रति वेफर।

3-5 मिलीग्राम छोटा लगता है, लेकिन लाइन की मात्रा से गुणा करें तो यह बढ़ जाता है। वर्तमान पेस्ट की कीमत लगभग 15,779 युआन/किग्रापर, प्रति वेफर 3-5 मिलीग्राम बचाना लगभग 0.047-0.079 युआन/वेफरहै। एक लाइन जो प्रतिदिन 500,000 वेफर चलाती है, वह 23,500-39,500 युआन प्रतिदिनबचाती है, या 7 से 12 मिलियन युआन प्रति वर्ष (300 दिनों से अधिक)।

और यह केवल पिछली उंगली की बचत है। जैसे-जैसे प्रक्रिया परिपक्व होती है, स्टील प्लेट प्रिंटिंग सामने की बसबार और महीन ग्रिड की ओर भी बढ़ रही है, आगे और चांदी की बचत होगी।

तीसरा, यह उच्च-शीट-प्रतिरोध एमिटर मार्ग को काम करने योग्य बनाता है। स्टील प्लेट की उंगलियां अधिक सघन हो सकती हैं। पेपर में, अंतराल 1066 μm से घटकर 944 μm हो गया। सघन उंगलियों का मतलब है कम पार्श्व वाहक यात्रा, इसलिए एमिटर शीट प्रतिरोध के लिए सहनशीलता बढ़ जाती है। पेपर का सिमुलेशन दिखाता है कि जैसे-जैसे एमिटर शीट प्रतिरोध 300 से 600 Ω/sq तक बढ़ता है, स्टील प्लेट का लाभ 0.09% से बढ़कर 0.12%.

यह एक पाठ्यपुस्तक उदाहरण है संरचना प्रक्रिया विंडो को बदल रही है: स्टील प्लेट प्रिंटिंग केवल प्रिंटर बदलना नहीं है, यह नए एमिटर डिज़ाइन स्थान को खोलती है।

उच्च शीट प्रतिरोध एमिटर सिमुलेशन

स्टील प्लेट स्टेंसिल की लागत और जीवन पर, यहाँ वह हिसाब है जो लाइन को सबसे अधिक चिंतित करता है:

  • पारंपरिक PI-फिल्म स्टील-तार स्क्रीन: 4,000-8,000 युआन प्रत्येक, जीवन लगभग 400,000 वेफर्स.

  • स्टील प्लेट स्टेंसिल (वर्तमान रोलआउट चरण): इकाई मूल्य 50% से अधिक सस्ता PI-फिल्म की तुलना में (2,000-4,000 युआन सीमा), लेकिन जीवन केवल लगभग 200,000 वेफर अभी। एक अच्छा 200,000 तक पहुंचता है, एक खराब 150,000 पर बदल दिया जाता है।

स्क्रीन परिशोधन: PI-फिल्म लगभग 0.01-0.02 युआन/वेफर, स्टील प्लेट लगभग 0.01-0.02 युआन/वेफर। वे बराबर हैं। स्टील प्लेट का लाभ स्क्रीन में नहीं है, यह चांदी की बचतमें है: पिछली उंगली पर प्रति वेफर 3-5 मिलीग्राम, लगभग 0.047-0.079 युआन/वेफर, परिशोधन अंतर से कहीं बड़ा।

लेकिन स्टील प्लेट का जीवन PI-फिल्म का केवल आधा है, जिसका अर्थ है परिवर्तन आवृत्ति दोगुनी, डाउनटाइम दोगुना, श्रम दोगुना। चांदी की बचत अधिक बार परिवर्तन की छिपी लागत को कवर करती है या नहीं, यह इस बात पर निर्भर करता है कि आपकी लाइन कितनी भरी हुई है। पूरी तरह से लोडेड शीर्ष खिलाड़ियों के लिए, गणित काम करता है। कम उपयोग वाली लाइनों के लिए, स्टील प्लेट लाभदायक नहीं हो सकती है। यही कारण है कि टोंगवेई और जिएताई, मजबूत इन-हाउस सेल अवशोषण के साथ, पहले आगे बढ़ने की हिम्मत कर सके। पैमाना कम जीवन की कमजोरी को कम करता है।

दो: चांदी-सिलिकॉन संपर्क, अतिरिक्त 0.4% फिल फैक्टर जो स्टील प्लेट प्रिंटिंग जोड़ती है

संकीर्ण उंगलियां कम छायांकन और कम चांदी की व्याख्या करती हैं। लेकिन स्टील प्लेट प्रिंटिंग एक और लाभ देती है: संपर्क प्रतिरोधकता लगभग 15% घट जाती है। पेपर में मापा गया: 2.4 mΩ·cm², स्क्रीन प्रिंटिंग से काफी नीचे, सीधे एक 0.4% फिल फैक्टर (FF) लाभ.

स्क्रीन बदलने से संपर्क बेहतर क्यों होता है?

पेपर ने पूर्ण आकारिकी विश्लेषण चलाया। नाइट्रिक और हाइड्रोफ्लोरिक एसिड के साथ चांदी के ग्रिड को नक़्क़ाशी करने के बाद, उन्होंने सिलिकॉन सतह पर छोड़े गए चांदी के कणों को देखा। स्टील प्लेट के नमूनों में स्पष्ट रूप से उच्च कण घनत्वथा, आकार 20-40 एनएम, अधिक समान रूप से फैला हुआ। TEM ने आगे दिखाया कि स्टील प्लेट के नमूनों ने चांदी-सिलिकॉन इंटरफेस पर कांच की परत में एक सघन, निरंतर चांदी नैनोकण नेटवर्क बनाया।

वे चांदी के नैनोकण चालन पथ हैं। इलेक्ट्रॉनों को उच्च-प्रतिरोध कांच को पार नहीं करना पड़ता; वे सीधे चांदी के कणों के बीच कूदते हैं।

चांदी-सिलिकॉन इंटरफेस विश्लेषण

सबसे स्पष्ट सबूत स्कैनिंग स्प्रेडिंग रेजिस्टेंस माइक्रोस्कोपी (SSRM)से आता है। यह तकनीक वस्तुतः प्रतिरोध वितरण को "देखती" है: सिलिकॉन से चांदी के ग्रिड तक क्रॉस-सेक्शन स्कैन, उच्च-प्रतिरोध क्षेत्र उज्ज्वल, कम-प्रतिरोध क्षेत्र अंधेरे। स्टील प्लेट के नमूने का इंटरफेस संक्रमण क्षेत्र संकरा और गहराहै, इसलिए इंटरफेस प्रतिरोध वास्तव में कम है।

प्रिंट विधि → चांदी कण वितरण → इंटरफेस प्रतिरोध → फिल फैक्टर। उस कारण श्रृंखला का हर कदम डेटा द्वारा समर्थित है।

LECO (लेज़र एन्हांस्ड कॉन्टैक्ट ऑप्टिमाइज़ेशन) पहले से ही एक उद्योग मानक है, जो लगभग 600 GW TOPCon क्षमता को कवर करने की उम्मीद है। लेकिन समान LECO उपचार के साथ भी, स्टील प्लेट प्रिंटिंग ने स्क्रीन प्रिंटिंग की तुलना में संपर्क प्रतिरोध को अतिरिक्त 15% कम किया। यह कहता है कि स्टील प्लेट प्रिंटिंग में एक मूल इंटरफ़ेस-गुणवत्ता बढ़त है जिसे LECO समतल नहीं कर सकता।

तीन: स्थानीय पॉली-सिलिकॉन, जो नहीं होना चाहिए उसे हटाना (रियर पॉली-फिंगर तकनीक)

TOPCon रियर पर पूर्ण-क्षेत्र पॉली-सिलिकॉन एक दोधारी तलवार है।

अच्छा पक्ष: अत्यधिक उच्च पैसिवेशन गुणवत्ता, जो आसपास की सबसे परिपक्व पैसिवेटेड-संपर्क योजनाओं में से एक है।

बुरा पक्ष: पॉली प्रकाश को अवशोषित करता है। निकट-अवरक्त में इसका परजीवी अवशोषण उस प्रकाश को खा जाता है जो करंट बनना चाहिए था। प्रत्यक्ष परिणाम: शॉर्ट-सर्किट करंट (Jsc) नहीं बढ़ सकता, द्विमुखता नहीं चढ़ सकती। TOPCon द्विमुखता आमतौर पर 80%-85%पर होती है, जबकि हेटरोजंक्शन 90%-95% तक पहुँचता है।

पेपर का विचार स्पष्ट है: पॉली को केवल वहीं रखें जहाँ इलेक्ट्रोड को संपर्क की आवश्यकता हो, बाकी को AlOx/SiNx से बदलें।

रास्ता है लेज़र प्लस गीला नक़्क़ाशी:

  1. जमा करें पूर्ण-क्षेत्र पॉली-सिलिकॉन (150 nm)

  2. 532 nm पिकोसेकंड लेज़र हटाने के लिए क्षेत्रों को पैटर्न करता है

  3. लेज़र स्थानीय फॉस्फोसिलिकेट ग्लास (PSG) को संशोधित करता है

  4. KOH क्षारीय घोल विकिरणित क्षेत्रों में पॉली को चुनिंदा रूप से नक़्क़ाशी करता है

  5. हमारे बारे में 30% क्षेत्र संपर्क बिंदुओं के रूप में पॉली रखता है

पेपर में क्रॉस-सेक्शन SEM साफ है: पॉली किनारा एक 2.7 μm कदमदिखाता है, पॉली पूरी तरह से हटाए जाने के बाद एक ऊर्ध्वाधर चेहरा, बिना किसी दृश्य लेज़र क्षति अवशेष के। इसका मतलब है कि चयनात्मक-नक़्क़ाशी सटीकता काफी अच्छी है.

तो क्या होता है जब कवरेज 100% से घटकर 30% हो जाती है?

  • Jsc 41.90 से 42.09 mA/cm² तक जाता है, ऊपर 0.19 mA/cm². कम पॉली अवशोषण, अधिक प्रकाश करंट में परिवर्तित होता है।

  • J0 (संतृप्ति धारा घनत्व) 8.76 से घटकर 6.40 fA/cm² हो जाता है, जो 27%. कम संपर्क क्षेत्र वास्तव में बेहतर पैसिवेशन करता है, क्योंकि AlOx/SiNx पैसिवेशन अपने आप में पर्याप्त अच्छा है, इसलिए पॉली ज़ोन को बदलने से समग्र पुनर्संयोजन-केंद्र घनत्व कम हो जाता है।

  • द्विमुखता 84.26% से बढ़कर लगभग 90%हो जाता है। पीछे की ओर 70% कम पॉली के साथ, पीछे की पीढ़ी में उछाल आता है। 84% से 90% तक जाने का मतलब है कम से कम पीछे की पीढ़ी में 5 अतिरिक्त प्रतिशत अंकों का लाभ बर्फ, रेत और पानी जैसे उच्च-परावर्तन दृश्यों में।

  • Voc 724.9 mV से बढ़कर 729.9 mVहो जाता है। पॉली ज़ोन में कम पुनर्संयोजन, वोल्टेज बढ़ जाता है।

  • दक्षता: पूर्ण-क्षेत्र पॉली संदर्भ लगभग 25.8%, स्थानीय पॉली ने 26.09%प्राप्त किया, जो लगभग 0.3% पूर्ण लाभ है।

एक साथ मिलाकर, पेपर LCOE में कमी को 1.7%बताता है। PV में, 1.7% LCOE का अंतर ऑर्डर जीत, क्षमता उपयोग और लाभ स्तर.

चार: मुख्य समझौता, संपर्क क्षेत्र बनाम पैसिवेशन क्षेत्र एक सीसॉ पर

स्थानीय पॉली डिज़ाइन अनिवार्य रूप से एक सीसॉ समस्या:

  • अधिक पॉली कवरेज → बेहतर संपर्क, सुचारू वाहक परिवहन → लेकिन अधिक परजीवी अवशोषण, कम बाइफेशियलिटी।

  • कम पॉली कवरेज → कम परजीवी अवशोषण, उच्च बाइफेशियलिटी → लेकिन उच्च संपर्क प्रतिरोध, बाधित वाहक परिवहन।

पेपर ने व्यवस्थित स्कैन के साथ संतुलन पाया: कवरेज 20% से 100% तक, पैसिवेशन (J0) और संपर्क प्रतिरोधकता (ρc) मापना, फिर Quokka 3 प्रत्येक कवरेज पर दक्षता का अनुकरण करता है।

दक्षता 30% कवरेज के पास चरम पर होती है। 30% से नीचे, संपर्क-प्रतिरोध दंड परजीवी-अवशोषण लाभ से अधिक होता है; 30% से ऊपर, परजीवी-अवशोषण दंड संपर्क-प्रतिरोध लाभ से अधिक होता है।

अनुकरण वक्र में एक स्थिर, चौड़ा पठार लगभग 30% पर होता है। कवरेज 25% और 35% के बीच बहने से दक्षता में बड़ा उतार-चढ़ाव नहीं होगा। वह व्यापक प्रक्रिया विंडो बड़े पैमाने पर उत्पादन के लिए अच्छी खबर है।

उत्पाद अनुप्रयोग

लाइन अनुवाद: दो टेबल जिन्हें आप अपने साथ ले जा सकते हैं

प्रोसेस नॉब एक: स्टील प्लेट प्रिंटिंग

आयामडेटालाइन का अर्थ
दक्षता लाभ+0.1% abs (पेपर)एक लाभ जो आपको केवल स्क्रीन बदलने से मिलता है
PI-स्क्रीन सिल्वर उपयोग (210R)78.5-85.5 मिलीग्राम, औसत 83 मिलीग्रामजून 2026 फील्ड डेटा
स्टील-प्लेट सिल्वर बचत (रियर फिंगर)3-5 मिलीग्राम/वेफर~0.047-0.079 युआन/वेफर
वार्षिक सिल्वर बचत (500k/दिन लाइन)~7-12 मिलियन युआन/वर्ष300 दिनों से अधिक, पेस्ट 15,779 युआन/किग्रा पर
PI-फिल्म स्क्रीन4,000-8,000 युआन, 400k जीवनवर्तमान आधार रेखा
स्टील-प्लेट स्टेंसिल2,000-4,000 युआन, ~200k जीवनपरिवर्तन आवृत्ति दोगुनी, डाउनटाइम की गणना की जानी चाहिए
समग्र अर्थशास्त्रसिल्वर बचत बनाम स्क्रीन परिशोधनब्रेक-ईवन; पूरी तरह से लोडेड लाइनें भुगतान करती हैं, कम लोडेड सावधान रहें
उच्च-शीट-आर एमिटर फिट600 Ω/sq पर बड़ा लाभसमानांतर में एमिटर अनुकूलन का मूल्यांकन करें

प्रोसेस नॉब दो: लोकल पॉली-सिलिकॉन

आयामडेटालाइन का अर्थ
दक्षता लाभ~+0.3% absस्टील प्लेट प्रिंटिंग से बड़ा
द्विमुखीयता लाभ84% → 90%5%+ रियर जनरेशन लाभ
LCOE में कमी1.7%समग्र आर्थिक खाता
नया उपकरणपिकोसेकंड लेजर + KOH गीला नक़्क़ाशीनए प्रक्रिया चरण
प्रति-गीगावाट नई पूंजीगत व्यय~15-20 मिलियन युआन (उद्योग अनुमान, पेपर में खुलासा नहीं)निवेश योजना
उपजप्रयोगशाला स्थितियां >96%उत्पादन में स्थानांतरण के बाद सत्यापन की आवश्यकता है
लाइन संगततामध्यम (लेजर + गीला नक़्क़ाशी जोड़ता है)स्टील प्लेट प्रिंटिंग की तुलना में उच्च सीमा

संपर्क और नोट्स

कुछ ध्यान देने योग्य बातें

पहले, स्टील-प्लेट जीवन गणना को ध्यान से करें। आधी कीमत, लेकिन आधा जीवन। पिछली उंगली प्रति वेफर 3-5 मिलीग्राम बचाती है, लगभग 0.047-0.079 युआन, जो मूल्यह्रास अंतर को कवर करने के लिए पर्याप्त है। लेकिन परिवर्तन आवृत्ति को दोगुना करने से डाउनटाइम, श्रम और पुन: ट्यूनिंग लागत आती है जो कम उपयोग वाली लाइन पर चांदी की बचत को निगल सकती है। पूरी तरह से लोडेड प्लांट पहले जाते हैं; कम लोडेड प्लांट आगे बढ़ने से पहले गणना करते हैं।

दूसरा, स्थानीय पॉली पर लेजर क्षति नियंत्रण मुख्य कठिनाई है। पेपर 532 एनएम पिकोसेकंड लेजर का उपयोग करता है। ऊर्जा घनत्व, स्कैन गति, स्पॉट ओवरलैप, सभी को विभिन्न वेफर गुणवत्ता के लिए ट्यून करने की आवश्यकता होती है। पेपर कहता है कि लेजर क्षति गीली नक़्क़ाशी द्वारा "पूरी तरह से समाप्त" हो जाती है, लेकिन उत्पादन मंजिल पर, उपकरण स्थिरता, इनकमिंग सामग्री स्थिरता, और परिवेश तापमान और आर्द्रता में उतार-चढ़ाव उस "पूर्ण उन्मूलन" को कम कर सकते हैं।

तीसरा, दोनों तकनीकों को स्टैक करने के बाद किसी ने उपज सत्यापित नहीं की है। स्टील प्लेट प्रिंटिंग प्लस स्थानीय पॉली प्लस उच्च शीट-प्रतिरोध उत्सर्जक, तीन चर एक साथ ट्यून किए गए, और प्रक्रिया विंडो संकीर्ण हो जाती है। 26.09% नियंत्रित प्रयोगशाला स्थितियों के तहत पहुंचा गया था, और उत्पादन में स्थानांतरित होने पर उपज फिर से गिर सकती है। यह हर नई तकनीक की शुरूआत की साझा समस्या है।

टोंगवेई पहले से ही बड़े पैमाने पर उत्पादन में है, और जिएताई कदम से कदम मिलाकर चल रहा है। लेकिन "बड़े पैमाने पर उत्पादन योग्य" और "आप इसे चलाकर पैसा कमाएंगे" के बीच रूपांतरण क्षमता की एक पूरी लाइन है।

इस पेपर का सबसे बड़ा मूल्य 26.09% नहीं है, जिसे जिंको और ट्रिना जल्द ही नए रिकॉर्ड के साथ अधिलेखित कर देंगे।

इसका मूल्य यह है: TOPCon की अगली उन्नयन दिशा में अब दो डेटा-सत्यापित मार्ग हैं। एक कम कठिनाई के साथ स्थिर रिटर्न (स्टील प्लेट प्रिंटिंग) है, दूसरा उच्च सीमा के साथ बड़ा भुगतान (स्थानीय पॉली-सिलिकॉन) है। आप कौन सा चुनते हैं यह इस बात पर निर्भर करता है कि अभी आपके लिए कौन सा मार्ग अधिक मायने रखता है।


Ooitech का दृष्टिकोण

सबसे ज़्यादा जो बात मुझे प्रभावित करती है वह यह है कि ये दोनों रास्ते सेल की तरफ वापस आते हैं, फिर भी दबाव पूरी तरह से मॉड्यूल लाइन पर पड़ता है। पतली उंगलियाँ और उच्च बाइफेशियलिटी बदल देती हैं कि टैबिंग, लेअप और लेमिनेशन के दौरान स्ट्रिंग्स कैसे व्यवहार करती हैं, इसलिए यदि आप TOPCon मॉड्यूल लाइन बना रहे हैं या अपग्रेड कर रहे हैं, तो आपकी स्ट्रिंगर टेंशन, बाइफेशियल IV टेस्टिंग और सन सिम्युलेटर सेटअप को गति बनाए रखनी चाहिए, पीछे नहीं रहना चाहिए। हमने कई फैक्ट्रियों को सेल दक्षता रिकॉर्ड का पीछा करते देखा है जबकि उनकी मॉड्यूल लाइन चुपचाप नई ज्यामिति पर उपज खो रही होती है। यदि आप देखना चाहते हैं कि एक वास्तविक उत्पादन लाइन इन परिवर्तनों को कैसे संभालती है, तो Ooitech YouTube चैनल पर www.youtube.com/ooitech सब्सक्राइब करने लायक है।

अतिरिक्त पठन और पृष्ठभूमि डेटा

इस विषय पर सार्वजनिक संदर्भ सामग्री, जो उद्योग के प्रौद्योगिकी रोडमैप और बाज़ार डेटा को बनाए रखने वाले संगठनों द्वारा प्रकाशित की गई है:


टैग:

कोटेशन का अनुरोध करें

सभी अपलोड सुरक्षित और गोपनीय हैं।

हमें क्यों चुनें

हम वितरित करते हैं विशेषज्ञता जिस पर आप भरोसा कर सकते हैं हमारी सेवा

फैक्ट्री से सीधे उपकरण।

लागत-प्रभावी लाभ

हम असाधारण मूल्य प्रदान करते हैं, ग्राहकों के लिए बजट को अनुकूलित करते हुए परिणामों को अधिकतम करते हैं।

हमारी अनुभवी टीम

हमारे कुशल पेशेवर नवीन समाधान और अनुकूलित रणनीतियों में विशेषज्ञ हैं।

15+ वर्षों का उद्योग अनुभव

गहरी विशेषज्ञता विश्वसनीय, प्रवृत्ति-जागरूक और सिद्ध परिणाम सुनिश्चित करती है।

प्रशंसापत्र

हमारे ग्राहक क्या कहते हैं हमारे बारे में

ग्राहक प्रशंसापत्र उनकी चुनौतियों की हमारी गहरी समझ की प्रशंसा करते हैं, जो नवीन समाधान और मजबूत ROI की ओर ले जाती है। दीर्घकालिक सहयोग—कुछ एक दशक से अधिक—उनके विश्वास और संतुष्टि को प्रदर्शित करते हैं। उनकी सफलता की कहानियाँ हमें लगातार उम्मीदों से बढ़कर प्रदर्शन करने के लिए प्रेरित करती हैं। और जानें

हमारे उत्पाद

हमारे नवीनतम उत्पाद

BC सेल टैबर स्ट्रिंगर: IBC, ABC, HPBC के लिए 1000 सेल/घंटा
2025-08-17 17:41:21

BC सेल टैबर स्ट्रिंगर: IBC, ABC, HPBC के लिए 1000 सेल/घंटा

एक BC सेल टैबर स्ट्रिंगर IBC, ABC और HPBC सेल को पिछली सतह पर वेल्ड करता है: 0.2 mm प्लेसमेंट, 1000 सेल/घंटा, Class A वेफर्स पर 0.2% टूट-फूट।

और पढ़ें
सोलर पैनल निर्माण मशीन: स्टेशन-दर-स्टेशन मार्गदर्शिका
2026-10-29 12:48:41

सोलर पैनल निर्माण मशीन: स्टेशन-दर-स्टेशन मार्गदर्शिका

प्रत्येक सोलर पैनल निर्माण मशीन के लिए स्टेशन-दर-स्टेशन मार्गदर्शिका: सेल कटिंग, टैबिंग, लेअप, बसिंग, लेमिनेशन, फ्रेमिंग, परीक्षण।

और पढ़ें
स्ट्रिंग इंटरकनेक्ट: सोलर बसबार रिबन गाइड
2025-09-10 10:36:47

स्ट्रिंग इंटरकनेक्ट: सोलर बसबार रिबन गाइड

सोलर मॉड्यूल असेंबली के लिए प्रीमियम इंटरकनेक्शन बसबार समाधान, जिसमें उच्च-शुद्धता टिनयुक्त तांबे का निर्माण शामिल है

और पढ़ें
सोलर सेल लेज़र कटिंग मशीन — OLS-20E ड्यूल लेज़र
2025-08-17 17:41:21

सोलर सेल लेज़र कटिंग मशीन — OLS-20E ड्यूल लेज़र

शिंगल्ड सेल्स के लिए सोलर सेल लेजर कटिंग मशीन: OLS-20E दो लेजर हेड्स को ऑटोमैटिक 1/4 ब्रेक के साथ चलाती है, जिससे MBB पर कटिंग कर्‍फ लॉस और माइक्रो-क्रैक्स कम होते हैं।

और पढ़ें
फ्रेम ग्लूइंग और जे-बॉक्स ग्लू मशीन: 2500mm स्ट्रोक
2025-09-06 13:30:26

फ्रेम ग्लूइंग और जे-बॉक्स ग्लू मशीन: 2500mm स्ट्रोक

Ooitech अमेरिकी ARO पंप और GRACO PCF सिस्टम के साथ पेशेवर स्वचालित फ्रेम ग्लूइंग मशीन (SPZ-2400GS-T2-Y2) प्रदान करता है

और पढ़ें
सोलर पैनल लैमिनेटर मशीन: इसे कैसे चुनें और चलाएं
2026-10-29 12:48:45

सोलर पैनल लैमिनेटर मशीन: इसे कैसे चुनें और चलाएं

सोलर पैनल लैमिनेटर मशीन को कैसे चुनें और चलाएं: चैंबर प्रकार, चक्र चरण, वैक्यूम और EVA विंडो, दोष समाधान, लाइन टैक्ट।

और पढ़ें
AI अनुसंधान शॉर्टकट

OOITech के बारे में AI से पूछें

एक क्लिक में आपका AI सहायक खुलता है, जिसमें हमारी सोलर पैनल उत्पादन लाइनों के बारे में एक प्रश्न पहले से भरा होता है — वे टर्नकी PV मॉड्यूल लाइनें जो हम बनाते हैं, सेमी-ऑटोमैटिक से GW-स्केल तक, और कोटेशन के लिए क्या आवश्यक है।

उद्धरण प्राप्त करें